Незначительное ДТП - что делать и как доказать неумышленную оставку места?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Что делать? Ситуация ехал та тракторе в горку остановился на светофоре, сзади вплотную подъехал водитель автобуса, при включении зелёного сигнала перепутал передачу и включил заднюю, трактор отъехал чуть назад и задел автобус. При этом касание было таким незначительным, что ни звука удара ничего я не почувствовал и поехал дальше. Прошла неделя звонят из ГИБДД просят написать объяснительную, как доказать что оставление места дтт не умышлено, и если повреждений нет, будет ли наказание?

Ответы на вопрос (6):

Как есть, так и изложите все обстоятельства.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.

Если вот так напишите, лишат 100%, нужно за ранее письменно приготовить ответ.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Здравствуйте, Григорий!

Надо написать грамотно.

Чтобы не сыграло против Вас.

Так нужно и писать, что не слышали и не чувствовали касания, что повреждений не видели.

В этом случае можно избежать ответственности.

Потому что не было умысла на оставление места ДТП.

ст. 12.26 КоАП РФ.

Здравствуйте, Григорий! Никак. Если в объяснении укажете, что был факт ДТП, им этого будет более чем достаточно для привлечения к административной ответственности. Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ), факт ДТП не признавайте.

Вы не обязаны ничего писать, иначе сами себе статью нарисуете, а так нужны доказательства, что оставили место ДТП, чего в ГИБДД нет.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Григорий!

Тут ситуация совсем простая!

У всех транспортных средств на механической коробке передач при движении в гору происходит небольшой откат назад

Поэтому, даже если и придется что либо писать в группе разбора ГИБДД, то укажите следующие моменты

1. Вы были впереди стоящим транспортом, все кто ехали сзади должны согласно п.9.10 Правил дорожного движения, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

2. Техническое устройство трактора не позволяет осуществлять обзор автотранспорта, находящегося сзади

3. Водитель автобуса не предпринял мер для фиксации места ДТП и уехал, поэтому через неделю он должен доказать, что повреждения были сделаны именно вашим трактором

Т.о., Вам в любом случае надо указывать на виновность водителя автобуса. Эта тактика самая правильная.