А позже обнаружила, приехала на АЗС, на что мне ответили сама виновата нужно было закрыать бак?

• г. Новосибирск

Здавствуйте, произошла такая ситуация, находясь на АЗС я выкрутила крышку бензобка, и подошел заправлять пистолетчик, заправилубралпистолет, и не закрутил крышку бенобака, просто все оставил как есть, я соответственно этого не видела и уехала. А позже обнаружила, приехала на АЗС, на что мне ответили сама виновата нужно было закрыать бак? Какбыть в такой ситуации, кто мне должен возметить стоимость крышки?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Если кто и должен - то "АЗС"

По ГК РФ -

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Добрый день, Елена! Я бы посоветовал Вам приобрести новую крышку для бензобака, тем более, что цена вопроса 200-500 руб., думаю не больше. Так Вы сбережете себе и другим нервы. Наши нервы дороже этой крышки. Просто впредь будьте повнимательнее. Я согласен, что крышку должен был закрутить заправщик, если он этого не сделал - могли ее найти на заправке и вернуть Вам при возвращении. Опять же - где гарантия того, что у Вашего автомобиля не скрутили ее после заправки где-нибудь на парковке. В общем цена вопроса не стоит выяснения всех этих вопросов.