Могут ли вычесть стоимость билетов при увольнении вахтовика, если авансовый отчет не дошел до бухгалтерии?

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом, хочу уволиться. Авансовый отчет по купленным компанией билетам еще не "дошел" до бухгалтерии. Могут ли у меня из расчета при увольнении вычесть стоимость билетов, приобретенных компанией для моего заезда-выезда с вахты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу до места вахты и обратно в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы или дорогу в случае увольнения по инициативе работника действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно в установленный сроки самой вахты.

В соответствии с п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определяемого работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными способами на основе долгосрочных договоров, которые заключаются предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Вместе с тем, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха в трудовом законодательстве РФ отсутствует.

При этом локальным актом работодателя или трудовыми договорами с работниками может быть предусмотрена обязанность работодателя оплачивать (возмещать) транспортные расходы работников от места жительства до места сбора и (или) обратно или иные повышенные гарантии.

Аналогичного мнения придерживается и судебная практика (решении Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924).

Очевидно в Вашем случае работодатель так и поступил, закрепив возможность оплаты обратной дороги при условии отработки не менее 60 дней на вахте.

Нарушений со стороны работодателя не будет, поэтому могут вычесть.