Какое имущество и какие доходы не трогают при банкротстве физлица-пенсионера?

• г. Уфа

Какое имущество и какие доходы не трогают при банкротстве физлица-пенсионера?

Ответы на вопрос (3):

Не тронут:-Единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекой-Мебель и другие предметы быта-Личные вещи, кроме предметов роскоши-Имущество, приобретённое для профессиональной деятельности, кроме вещей, цена которых больше, чем региональный МРОТ-Продовольственные товары и ежемесячный доход в пределах прожиточного минимума должника и его иждивенцев-Горючие материалы, используемые для бытовых нужд-Сельскохозяйственные и рабочие животные, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, хозпостройки и корма для их содержания-Средства транспорта и прочие вещи должника-инвалида, положенные ему по причине нетрудоспособности-Государственные и ведомственные награды, призы, почётные и памятные знаки

Для многих пенсионеров единственным доходом является пенсия. При банкротстве финансовый управляющий обязан оставить должнику сумму в размере не меньше прожиточного минимума. Если пенсия равна этой величине, то забрать ее не могут. Кроме того, если пенсионеру нужно больше денег, например, для съема квартиры, прохождения лечения или покупки дорогостоящих лекарств, то он вправе подать ходатайство в суд, попросив его выделить дополнительные средства.

Пенсионер или нет, неважно. Описываете свою ситуацию, размер задолженности, имеющееся имущество, доходы, другие существенные обстоятельства и получаете ответ какое имущество в потеряете и как будет протекать банкротная процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Смотрите ст. 446 ГПК РФ.

Либо почитайте мою статью на эту тему;

Подробнее ➤