Муж мобилизованый - проблемы со здоровьем во время службы и поиск помощи в другом госпитале

• г. Тверь

Мой муж мобилизованый. Поехал служить с двумя грыжами и было три протрузии. Через два месяца службы начались сильные боли под левой лопаткой и очень сильно болеть спина. Боли такой силы что ему трудно дышать. Положили в военный госпиталь, стали колоть уколы Диклофенак и Мовалис. Сделали рентген обнаружили что теперь у него три грыжи и четыри протрузии. Лечение врачей совершенно не помогает. Скоро выписывают, а у мужа как были боли так и остались. Подскажите куда нам обратиться что бы его положили в другой госпиталь?

Ответы на вопрос (2):

Остаётся обратиться в военную прокуратуру с жалобой ему самому либо Вам по доверенности.

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

От смены госпиталя состояние вашего мужа не изменится. В другом госпитале будут проводить точно такое же лечение, что и ранее.

Теоретически можно добиться проведения военно-врачебной экспертизы для определения категории годности к военной службе.

Однако, я сомневаюсь, что это что-то даст.

Проблема заключается в том, что при категориях А, Б или В, которые могут быть установлены при болезни позвоночника на основании статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г №565, военнослужащий после лечения вновь возвращается в строй. А увольнение с военной службе возможно только с категорией годности Д - не годен, добиться получения которой при болезнях позвоночника нереально. Несмотря на болевой синдром, для получения категории Д недостаточно наличия грыж и протрузий.

Единственным выходом может стать консультация нейрохирурга, который порекомендует хирургическое лечение.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.