Я должен буду после развода по закону предоставить жене и дочери какую то жилплощадь?

• г. Москва

Мы разводимся с женой, у нас есть дочь 1,5 года, жили в двухкомнатной квартире матери, где прописаны - я, моя мать и наша дочь, жена прописана у родителей. Жена забрала дочь и отказывается жить со мною и мамой. После развода она так же не будет жить снами.

Надо будет менять нашу двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Если дочь была прописана в квартире, то она приобрела право пользования данной квартирой. Если квартира - в собственности матери, то дочь приобрела только право пользования, но не право собственности на эту квартиру. Если квартира муниципальная, то она имеет равные права с нанимателем, т.е. с матерью. Однако Ваша жена не приобрела права пользования. Разменивать Вашу квартиру Вам не нужно. Если по решению суда дочь будет оставлена с матерью, то в последующем Вы сможете признать ее утратившей право пользования жилым помещением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ваша дочь имеет право жить с вами, т.к. прописана в вашей квартире, однако у супруги такого права нет, она таке не может претендовать на размен квартиры. С уважением,