Сотрудник МЧС хочет наблюдаться в частной клинике - как это повлияет на выплаты в дикрете и дискретный отпуск?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Аттестованый сотрудник мчс, в городе есть поликлиника мсч (не МЧС!), хочу наблюдаться в частной клинике (лицензии имеются, дали уже родовой сертификат).. Вопрос не возникнут ли у меня проблемы с выплатами в дикрете и дискретным отпуском?

Какие документы это все регламентируют?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Данная статья дает вам право на выбор медицинской организации, в которой вы хотите наблюдаться.

Если частная клиника имеет все необходимые лицензии, то она в плане оказания медицинской помощи ни чем не отличается от государственных и ведомственных медицинских учреждений

Если вашей частной клинике согласно лицензии предоставлено право выдавать в установленном порядке листки нетрудоспособности, то на на основании статьи 255 ТК РФ при предоставлении такого листка Вам должны оформить отпуск по беременности и родам со всеми полагающимися выплатами Проблем не должно быть, потому что нигде не сказано, что вы должны наблюдаться только в поликлинике МЧС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Согласно п.165 Приказа МЧС России от 07.12.2012 N 751 (ред. от 25.09.2020) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2013 N 26817) Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

___

Порядок оказания медицинской помощи сотрудникам МЧС имеющим специальные звания утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2019 г. N 491 "О порядке медицинского обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации и федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в указанных учреждениях и органах, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, ..."

____

На основании выше перечисленных нормативных актов с учетом ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ", учитывая, что частная клиника имеет лицензию, вам оформлен родовой сертификат-вы вправе оформить отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия ко дню убытия в указанный отпуск в силу Приказа МЧС России от 07.12.2012 N 751.

. Проблем с выплатами не должно быть. Выше нормы права для применения.