Как доказать отсутствие умысла при ошибке на заправке и избежать привлечения по КоАП?
199₽ VIP

• г. Череповец

Ситуация такая - на заправке залил бензина на почти 600 р., кассиру назвал номер колонки, она сказала что я ошибся, на этой колонке пусто и пробила соседнюю колонку (как выяснилось позже) на 500 с чем-то рублей. Я оплатил своей картой. Я сразу не обратил внимание что сумма немного различается и уехал. Уже в пути я понял что сумма то у меня была другая, получается я оплатил чужой бензин а свой нет. Что в данном случае грозит? Я так понимаю, что коап по ст. о мелком хищении мне светит? Как в данном случае доказать что умысла не было и не быть привлеченным по коап? (т.к. иначе мне грозит изьятие РОХи)

Ответы на вопрос (5):

Ничего Вам не светит. Живите спокйоно!

Здравствуйте, Сергей! Нет здесь состава административного правонарушения по статье 7.27 или 7.27.1 КоАП РФ, т.к. бензин Вы все-таки оплатили. То, что перепутали, как раз указывает на то, что умысла на хищение у Вас не было. А доказывать согласно ст.1.5 КоАП РФ должны не Вы, а компетентные органы. Только вряд ли этим будет кто-то заниматься.

Так в данном случае отсутствие умысла следует из действий фигурантов (Вас и кассира). Здесь налицо ошибка кассира. Она по своей инициативе назвала Вам иную колонку, она же пробила чек, Вы всего лишь его оплатили, а сличать что-либо или поправлять её Вы вообще не были обязаны. Т.е. налицо отсутствие у Вас корыстного умысла, что исключает в Ваших действиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Здесь нет никакого хищения.

То есть на мелкое хищение данный случай не тянет (ст. 7.27 КоАП РФ).

У Вас факт оплаты топлива есть, чек это подтверждает.

В органы обращаться нет смысла.

Можно вернуть и все провести через кассу. Сделать типа перерасчета.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей, вам не стоит переживать в данной ситуации, так как вам не светит ст. 7.27 КоАП РФ однозначно.

1)Вы оплатили фактически бензин, просто ошибочно.

2)Это прямое указание, что не было корыстного и прямого умысла.

3)Тут вообще ответственность лежит больше на кассире.

4)Я вам советую приехать на заправку, если есть возможность завтра и пояснить всю ситуацию.

Думаю все вопросы уйдут сразу.