Как отсудить 250 000 за непонятные слесарные работы при покупке новой машины с допами?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Купил машину с допами, машина стоит 724, и в заказ нараде написали 250 000 слесарные работы, купил год назад, можно отсудить 250 000? Непонятно что за слесарные работы так как машина новая...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если прошел год, то прошел срок исковой давности для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), но если по факту никаких ремонтных работ не выполнялось, то это повод подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), а там может быть ответственное за убытки лицо возместит их в досудебном порядке, чтобы прекратить дело за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ).

Ну в принципе можете подать в суд, если заключали договор и есть акты наряда.

Обращайтесь с иском в раойнный суд по месту нахождения ответчика, пробуйте, почему и нет.

Прикрепляйте доказательства к делу.

Непонятен олдин момент: ДКП оформляли уже с нарядом или работы эти после покупки, если первый вариант, пробовать признавать договор в этой части недействительным, но раз Вы подписали договор, то были согласны. Могут появиться проблемы, также возможно, что суд откажет в иске.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, да можно. Да, вы совершенно правы, за что вы должны платить за ремонт машины, если она новая. Но нужно смотреть договор, что в нем по поводу состояния машины указывается. Если машина не соответствует условиям договора, то тут можно и мошенничество усмотреть и договор расторгнуть и сумму уменьшить по данному авто.

Продавец походу ввел вас заблуждение, либо не дорасказал всю информацию об автомобиле.

Самой по себе статьи «Введение в заблуждение» не существует, так как это слишком широкое понятие, особенно в вопросе предоставления товаров и услуг. Поэтому если речь идет именно о защите прав потребителя используют либо статью 14,7 КоАП РФ «Обман потребителя», либо статью 159 УК РФ «Мошенничество».

[/quote]

[quote]Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.