Sоседка установила камеру над своей дверью без согласия соседей и выкладывает видео на Ютюб - законно ли её поведение?

• г. Сарапул

У нас такая ситуация произошла. Был конфликт с соседкой, после она установила камеру над своей дверью, без согласия других жильцов (собственников квартир, расположенных на этаже). Как она утверждает, что камера снимает только её дверь, а на самом деле, видеосъёмка ведётся всего этажа, в кадр попадают все двери жильцов. Видно, кто зашол, кто вышел из квартиры. А самое главное, ещё пишутся все разговоры, кто о чём разговаривает и всё это выкладывается на Ютюб. Законно ли ее действия? Она утверждает, что у неен всё по закону.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться с иском о демонтаже камеры, если она нарушает ваши права. Можно попробовать подать заявление в следственный комитет по ст.137 УК РФ и посмотреть результаты проверки. В общем, главное действовать.

Да, подъезд общественное место и вести видеосъемку в нем не запрещено.