Неустановленное лицо отрезало воду и электричество в моей квартире - что делать?

• г. Волгоград

Кратко расскажу ситуацию.

В момент моего отсутствия, неустановленное лицо, приникло в подвальное помещение, от личной водяной станции отрезало водопровод, идущий в мою квартиру на втором этаже и отрезало электропровод, есть подозреваемый. Сотрудники полиции приняли заявление, но уже 8 дней от них тишина, не встречались даже с подозреваемым.

По их словам я имею право починить все и предоставить чеки.

Я лично купила материал и заплатила мастеру по восстановлению водопровода и электричества, общая сумма вышла на 9000₽

Что мне нужно сейчас сделать? Входит ли в ущерб сумма за ремонтные работы? Какой документ нужно взять от мастера в подтверждение его работы, если он самозанятый? Как добиться возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да входит. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Они обязаны возбудить уголовное дело по факту причинения ущерба вашему имуществу.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вы в свою очередь обратиться с гражданским иском о взыскании с виновника суммы ущерба, морального вреда и иных расходов.