Почему меня направляют на МСЭ, если я уже получила рабочую группу инвалидности и жду операцию?

• г. Москва

Нахожусь на бл с 19 августа, у меня коксоартроз, почти пять месяцев больничный, меня направляют на МСЭ, почему? Ведь мне с рабочей группой инвалидности придётся увольняться с работы, так как жду операцию! Я вынуждена буду уволиться с работы, потому как пока не могу работать. А как же социальное страхование? 120 дней в году?

Ответы на вопрос (3):

При выраженном неблагоприятном прогнозе течения болезни пациента направляют на МСЭ уже по истечении 120 дней с момента открытия первого больничного листа. С 19 августа прошло 120 дней.

Скажите пожалуйста, а есле МСЭ не устоновит мне инвалидность больничный продлевается?

Если будет отказ в установлении инвалидности, то тогда продление больничного возможно согласно ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Удачи.