Проблемы возврата денег за курс в рассрочку через банк - кто несет ответственность за проценты и онлайн платформу?

• г. Санкт-Петербург

Купила курс в рассрочку через банк, но передумала. Хотела вернуть деньги, но мне отвечают, что деньги за проценты и за онлайн платформу ложатся на мои плечи-это порядка 30 тыс. правда ли это? Почему нельзя вернуть всю сумму, если обучение ещё не началось?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Поскольку договор у Вас заключен для личных нужд, то здесь применяется законодательство о защите прав потребителей, исходя из которого установленные договором условия отказа от договора поскольку они противоречат Закону в силу ст. 16 являются недействительными.

Так как, занятия еще не начались — то к возврату Вам полагается полностью оплаченная сумма, ввиду того, что исполнитель не понес расходов по организации и оказанию заказанной Вами услуги. Вам нужно срочно направить исполнителю претензию, требовать документы, подтверждающие понесённые расходы, если их нет, вернуть всю сумму.

Нет, это не правда. Никакие удержания законными не являются.

Только реальные затраты именно на Вас и по Вашему договору, вот они могут не возвращаться..

Пишите на возврат, получайте что дают, а затем иск в суд.