Взыскиваются ли алименты с кода 2510 и 2012 по справки 2 НДФЛ?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Николаевна. Код 2012 - это сумма отпускных выплат. С этой суммы алименты удерживаются, т.к. этот доход не отнесен к выплатам, в отношении которых не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Что касается кода 2510 - оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика, то здесь ситуация неоднозначная. Необходимо разбираться более детально, не относится ли это к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ. Но по большому счету, это один из видов дохода, так что, ситуация здесь может сложиться довольно спорная.