Как поступить, если отец ребенка против выезда за границу в отпуск?

• г. Краснодар

Как поступить в следующей ситуации. Хочу со своим несовершеннолетним ребёнком поехать в отпуск за границу (не своим ходом, по туристической путевке), отец ребёнка против, сказал что напишет запрет на выезд ребёнка за границу. Что делать, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любой из родителей может возражать против того, чтобы его ребёнок покидал пределы России. И, соблюдая определённый порядок, может обратиться с соответствующим заявлением. По результатам рассмотрения заявления, будет установлен запрет для ребёнка покидать пределы Российской Федерации. Это значит, что при пересечении границы, прямо на пограничном пункте пропуска, ребёнок будет задержан (не пропущен) и возвращён обратно на территорию России.