Штраф ГИБДД списан сразу с двух банковских карт

• г. Омск

По новому постановлению штраф ГИБДД списан с двух банковских карт за одно нарушение. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Согласно положениям части 11 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Таким образом, поскольку судебные приставы-исполнители могли в рамках исполнительного производства направить требование о списании денежных средств во все банки, где у Вас обнаружены денежные средства, при этом для банка такие требования являются обязательными, возможна ситуация списания у Вас денежных средств в большем размере, чем это необходимо для погашения Вашей задолженности и окончания исполнительного производства.

При этом остаток денежных средств хранится на депозитном счете подразделения судебных приставов. Обычно они сами в течение определенного времени возвращают остаток должнику. Однако, если в Вашей ситуации этого не происходит, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возврате излишне списанной суммы денежных средств.