Можно ли указать моральный вред при подаче иска о защите прав потребителей на необоснованную задолженность энергосети?

• г. Махачкала

Такой вопрос, я подаю иск о защите прав потребителей, необоснованная задолженность составляет от энергосети 20 тысяч рублей, могу ли я моральный вред указать 50 тысяч в заявлении.

Ответы на вопрос (3):

Указать вы можете моральный вред хоть миллион, но по факту, если ваш иск удовлетворят, взыщут тысяч 5 в лучшем случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы можете указать любой. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности. Наши суды считают разумным суммы не более 5000 рублей в подобной категории споров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ и статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", размер материального вреда определяется индивидуально, в зависимости от перенесенных моральных и психологических страданий. Предел определяется истцом в разумных размерах. Однако суд может уменьшить сумму морального вреда, поэтому в исковом заявлении можно указывать большую сумму, самое главное, чтобы Вы могли грамотно ее обосновать.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд о возмещении материального вреда, учитывается ли в общую сумму иска моральный вред, при оплате гос пошлины?

С уважением Владимир.

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

СИТУАЦИЯ: я продал велосипед бывший в употреблении за полцены гражданину К. Через 3 недели эксплуатации он потребовал вернуть ему деньги ссылаясь на то, что велосипед был неисправен. При осмотре оказалось, что гражданин К при езде по грязи цепь не смазывал, она заржавела и порвалась. Он стал жаловаться в суд. Написаны 5 исковых заявлений на которые он получил отказ.

ВОПРС: Могу ли я подать иск на гражданина К. на возмещение морального вреда за подачу необоснованных исков С уважением Александр.

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается госпошлина при подаче иска за моральный вред. Например, сумма иска за моральный вред 100000 руб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Как посчитать сумму неустойки по защите прав потребителей: подана претензия, продавцом не получена, возращена назад, подан иск. По истечении 10 дней после получения истцом претензии (возврата почтой) за каждый день 1% до подачи иска?

Помогите. Обязательно ли в суд вызвать Роспотребнадзор, если я подаю иск о защите прав потребителей по ЖКХ необоснованной задолженности в районный суд?

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче иска о защите прав потребителей? В случае проигрыша суд обяжет меня оплатить все расходы мои и ответчика?

Надо ли платить госпошлину 400 руб. за подачу иска по ЗПП или не надо?

Закон:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Если судится по осаго-это подподает под закон о защите прав потребителей Тоестьпошлину нужно платить или нет? Насколько знаю что подпадает под этот закон то пошлину не надо платить при подаче иска в суд. Говорят так юристы. А когда я иск подавал мн в суде ничего не сказали. Что мол мог не платить пошлину. В мировом так вообще заставили доплатить. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение