Можно ли указать моральный вред при подаче иска о защите прав потребителей на необоснованную задолженность энергосети?

• г. Махачкала

Такой вопрос, я подаю иск о защите прав потребителей, необоснованная задолженность составляет от энергосети 20 тысяч рублей, могу ли я моральный вред указать 50 тысяч в заявлении.

Ответы на вопрос (3):

Указать вы можете моральный вред хоть миллион, но по факту, если ваш иск удовлетворят, взыщут тысяч 5 в лучшем случае.

Добрый день

Вы можете указать любой. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности. Наши суды считают разумным суммы не более 5000 рублей в подобной категории споров.

Добрый день! В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ и статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", размер материального вреда определяется индивидуально, в зависимости от перенесенных моральных и психологических страданий. Предел определяется истцом в разумных размерах. Однако суд может уменьшить сумму морального вреда, поэтому в исковом заявлении можно указывать большую сумму, самое главное, чтобы Вы могли грамотно ее обосновать.