Призывают ли в случае всеобщей мобилизации аспирантов очной формы? Или в случае второй волны мобилизации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

В случае всеобщей могут призвать, но пока у нас действует режим частичной мобилизации, а значит у Вас отсрочка на весь период обучения, у Вас очка, то есть имеете право на отсрочку.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ

Добрый день, Wolf, в данный период времени действует частичная мобилизация, а значит на данном этапе в соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

2)Теперь касаемо все общей или иными словами общей мобилизации, то в этом случае никто не сможет дать ответ точный, будем смотреть по указу президента, но скорее всего привлечены будем все.

Будут группы лиц, которые продолжат работу, а вот касаемо студентов, магистров, аспирантов могут возникнуть вопросы...

Здравствуйте! Всеобщей пока еще не объявлено. А статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не предусматривает такого основания для отсрочки. В рамках же текущей мобилизации пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Здраствуйте!

Вот, что касается частичной мобилизации:

Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся.

Всеобщей не было и не известно, будет или нет.

Поэтому, не понятно будет кому отсрочка от призыва или нет.

На данный момент - если будет всеобщая - то отсрочки не будет.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)