Как получить справку об отсутствии пособий по рождению ребенка и уходу до 1,5 лет для бывшего военного на пенсии без официального места работы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Муж бывший военный, на пенсии по выслуге лет, официально нигде не работает. Куда необходимо обратиться для получения справки о том, что он не получал пособия по рождению ребёнка и по уходу до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, справку можно получить в органах Соцзащиты по месту жительства ребенка о том, что этот родитель не получал пособие. Также можно получить в электронном виде на Госуслугах или в МФЦ.

Здравствуйте, Ксения! Если нигде не работает, то он вправе взять справку из Социального фонда России (объединенный ПФР + ФСС), что пособия, предусмотренного статье 256 Трудового кодекса РФ, не получал. Также если он состоял в центре занятости на учете, он вправе взять справку оттуда согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", чтобы подтвердить, что не работал, а следовательно отпуск оформить не мог.

Здравствуйте.

Информацию об условиях получения пособия и перечне документов можно посмотреть в законодательных актах:

- Приказе Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 года №1012 н.

- Федеральном законе от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ.

Если отец не работает, справку можно получить в органах соцзащиты населения. ИП и самозанятые граждане получают такой документ в территориальном органе ФСС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010

"Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"39. Оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление оператору Единой государственной информационной системы социального обеспечения запроса о представлении сведений о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.

Данную справку вы вправе получить:

в органах социальной защиты (если родитель не работает);

территориальном отделение СФР (если родитель зарегистрирован как ИП).