Что делать, если закончился паспорт на территории РФ и идет условный срок - варианты и последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать в данной ситуации? У гражданина РБ закончился паспорт на территории Рф. При этом идет условный срок за организацию игр вне игровой зоны. Т е не выездной.

Факторы которые существуют:

1) нету временной регистрации

2) работа неофициальная на стройке

3) паспорт уже закончился как неделю

4) в посольстве говорят нет регистрации и работы-нет паспорта, а чтобы сделать работу и регистрацию нужен паспорт вот такой вот круговорот

Куда обратиться и есть ли хоть какие варианты? Что будет если паспорт не сделают?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, условный срок идет на территории РФ?!

Поскольку вопрос скорее не по российскому, а по белорусскому праву есть смысл обратиться к разъяснениям консульства РБ.

В консульском отделе Посольства Республики Беларусь отмечают, что в РФ, в случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

В вашем случае вам дают не верную информацию, вы обязаны подать письменно заявление в консульство, ПРИЛОЖИВ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

Они обязаны принять и выдать потом новый паспорт, так как при данной ситуации у вас нету возможности выехать домой или устроиться на работу.

Если откажут, то нужно понимать на каких основаниях и тогда уже выстраивать линию защиты.

Но обязательно письменно тогда должны отказать.

Постановление Министерства иностранных дел от 30.05.2011 №4 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по однократному продлению срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь»

Консульский отдел-это и есть структура Посольства Беларуси. По общему Правилу через посольство на территории России можно получить только загранпаспорт, внутренний только на территории РБ.

Постановление Министерства иностранных дел от 30.05.2011 №4 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по однократному продлению срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь»;

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27.08.2012 № 13/284 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь по обмену паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь и временно пребывающему за пределами Республики Беларусь»

Согласно этих Постановлений:

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь осуществляют следующие действия:

► Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь

► Обмен паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь

► Обмен паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь

► Рассмотрение заявления об однократном продлении срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь

Этому гражданину обращаться только в посольство РБ, других вариантов просто не существует Если в посольстве отказывают, то получается что человек будет жить в России без паспорта.

Если человек будет проживать без паспорта то его привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ - будет платить штраф, но без депортации потому что он является невыездным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ЮЛИЯ

Только консульство РБ в РФ

Нужно обратиться в консульство РБ на территории РФ, встать на консульский учет и продлить действие паспорта. Однократное продление срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь осуществляется на срок до 2 лет со дня окончания срока действия паспорта.

__

За нарушение пребывания на территории РФ могут привлечь по ст.18.8 КоАП РФ.

При рассмотрении заявления об однократном продлении срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, заявитель представляет следующие документы:

заявление;

паспорт;

одна цветная фотография заявителя, соответствующая его возрасту, размером 40 x 50 мм;

документ, подтверждающий необходимость длительного пребывания заявителя в государстве пребывания;

документ, подтверждающий внесение платы.

____

При обмене паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, в случае истечения срока его действия, изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, изменения половой принадлежности заявитель представляет следующие документы:

заявление;

паспорт, подлежащий обмену;

4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом). Требования к фотографиям можно посмотреть здесь;

свидетельство о рождении ребенка заявителя — в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака — в случае расторжения заявителем брака;

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о перемене имени — в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества;

документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на проживание;

____

Обязательным условием для обмена паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь, является его постановка на временный консульский учет.

Рассмотрение заявления об однократном продлении срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь осуществляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

belarusfacts.by

Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»;