Как расторгнуть договор при непонимании с исполнителем, неклиентоориентированности и давлении - возможен ли возврат денежных средств?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Можно ли расторгнуть договор по такой причине: непонимание между заказчиком и исполнителем, неклиентоориентированность автоподборщика, давление, грубое отношение, маты, обзывательства больше детские плана: «ты 2 + 2 сложить не можешь, ты слепая ». Желания работать нет, в устном диалоге исполнитель не проговорил, что требуется оплата за поездку в другой город именно 50 р за 1 км, а именно в 40 тысяч рублей. В договоре этот пункт есть, мной был упущен, да и в целом не разбираюсь в километраже. Работа по сути ещё не началась, что важно. Исполнитель скидывал просто в ват сапе варианты, предложил поезду в другой город и посмотрел одну машины. В договоре есть пункт о расторжении, дословно: в случае прекращения договора по любым основаниям, денежные средства, уплаченные заказчиком исполнителю до прекращения договора, не подлежат возврату, если исполнитель предложил заказчику не менее трех вариантов автомобилей, соответствующих требованиям заказчика.

Чего по факту не было, скидывать в ват сап объявления, думаю не считается. Возможен ли выигрыш в таком вопросе?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, Алина, да, шансы есть, но нужно видеть весь договор и проводить его анализ все же.

Фактически вы потребитель можете расторгнуть в любой момент договор оплатив понесенные расходы ему.

Однако, ту сумму что вы уплатили, она в большой части подлежит возврату, так как он не выполнил свои обязательства.

Так что думаю сперва подать нужно ему заявление о расторжение и возврат уплаченных денежных средств, после если откажется обращаться в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Здравствуйте, Алина! Путь расторжения как правило долог и труден. Нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт некачественного оказания услуг в суде (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Это имеет смысл, если нарушены сроки, есть претензии по качеству, не оказываются услуги и Вы сможете это доказать.

Но есть способ проще: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условия договора, противоречащие закону, могут быть признаны недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Так что лучше зайти с этой стороны.

Расторгнете договор, направив просто уведомление на почту с описью вложения.

Ст.32 Закона о защите прав потребителей. Согласно ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никаких ст.450 ГК РФ и долгих и трудных путем тут нет, так как Вы потребитель, заказали услугу, как потребитель.