Как получить 2-ю долю квартиры при отсутствии наследников и собственника?

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли получить 2 ю долю квартиры, если ее собственник умер, наследников нет, в свою собственность для дальнейшей продажи? 2 ой частью владею я и оплачиваю все платежи. По факту в квартире никто не живет, стоит пустая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Смотря что за квартира. Муниципальная или в собственности? Какое отношение Вы имеете к умершему владельцу?

Если вы не наследник, то вам доля не переходит. При отсутствии наследников доля выморочная и переходит администрации в муниципальную собственность. Вы сможете выкупить, если администрация будет согласна на выкуп. Есть еще приобретательная давность, но там 15 лет и 3 года минимум.