Не могу развестись через ЗАГС из-за нежелания мужа - что делать?

• г. Архангельск

Хочу развестись с мужем, но он живёт в другом городе, расписывались в его городе, детей общих нет, и имущества тоже, но везде мне говорят что через ЗАГС не надо потому что он не согласен на развод, в суд подавала, позвонили и сказали пишите заявление и направляйте по месту его пребывания. Я уже не знаю что делать полгода уже нас развести не могут.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если муж проживает в другом городе и на развод не согласен, развести Вас может только суд по месту его регистрации. Такой закон.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, пишите исковое заявление о разводе и подавайте его в мировой суд по месту его проживания. В чем собственно проблема? Да, если он против через ЗАГС не получится, только через суд. Вы об этом только недавно узнали?

направляйте по месту его пребывания.

вам чётко рассказали что делать, осталось только направить иск по месту его пребывания. Также могли подать частную жалобу на отказ.