Может ли бывший откормленник армии быть призванным после операции на глаза?

• г. Хабаровск

Брат не служил, военник на руках, категория В. Зрение было минус 6,5 и сложный астигматизмна обеих глазах. Два года назад сделал операцию на коррекцию. Могут ли его отправить на переосвидетельствование, в связи с новыми нормами службы до 30 лет и отправить в армию, ему 29.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Согласно действующему законодательству, а именно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Это означает, что переосвидетельствование возможно только по желанию гражданина, зачисленного в запас и только до достижения возраста 27 лет.

Кроме того, оптико-реконструктивная операция, проведенная в связи с миопией 6,5 не изменит категорию годности, она по прежнему будет В, несмотря на восстановление зрения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.