Я, недогуляв отпуск, попала на больничный, сейчас, выписавшись, мне не разрешают его закончить, т.е.отпуск, правомерно ли это?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Увы, но это правомерно. Отпуск в этом случае либо продлевается, либо переносится на другой срок по усмотрению работодателя.

Перенос отпуска в связи с больничным — это право работника и обязанность работодателя, предусмотренная трудовым законодательством. Возможность продления или перенесения оплачиваемого отпуска предусмотрена в п. 1 ст. 124 ТК РФ. При этом будет ли изменен срок окончания отпуска или недогулянный отпуск перенесется на другой период, определяется соглашением сотрудника и работодателя.

Отпуск автоматически не продлевается. Вы отгуляете то количество дней, в течение которого вы были на больничном, но тогда, когда это будет удобно работодателю и работнику, а не только работнику.

Дело в том, что пока я была в отпуске, наше предприятие заключило с нами новые договора, и теперь получаеться, я должна просто подарить свои смены?

О каких сменах вы ведете речь, если ни в отпуске, ни на больничном вы не работали?

Если вы не увольнялись и вас не принимали на работу заново, то все осталось так, как есть.