Как избежать налога на продажу доли квартиры при наличии трех собственников?

• г. Вологда

В квартире три собственника по 1/3 у каждого (мать, сын, дочь), если брат сестре продает свою 1/3, по истечении какого времени можно продавать дочери свою 2/3 от квартиры чтоб не платить государству 13%

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае будет иметь место так называемое приращение долей, то есть срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю, а значит, дочь сможет продать свою 2/3 доли сразу же после сделки с братом и налог платить ей не придется. По этому вопросу есть разъяснение Минфина:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщиком была приобретена в собственность квартира. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру налогоплательщик подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру супруга подарила налогоплательщику. В 2016 году указанная квартира была продана. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика. Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Срок считается с даты приобретения сестрой первой доли.