Можно выбрать несколько возможных заголовков:\n- Школа переводит ребенка в другой класс без согласия родителей - законно ли это?\n- Ребенка хотят перевести в другой класс из-за непонимания с учителем русского языка:

• г. Иркутск

Ребёнка переводят в другой класс, поставили перед фактом, мотивируя тем, что учитель русского языка не нашла с ней общий язык. Это законно? Мы не хотим переходить.

Ответы на вопрос (3):

Это проблемы учителя, если она не может с ребенком язык общий найти.

Перевод незаконен.

Добрый день!

Нет, незаконно. Пишите жалобу в Департамент образования.

Добрый день. Вообще "не нашла общий язык" это не основание для перевода. Вы имеете право написать имя директора школы возражение с просьбой указать основания перевода со ссылками на нормы права и локальные нормативные акты и указать, что вы против перевода. А дальше, уже действовать по ситуации, в зависимости от того, какой ответ будет дан.

Бывает так, что локальными нормативными актами школ предусмотрен перевод ученика в другой класс без согласия родителей. Однако, основания должны быть более существенными. Например, переполненность класса. Если ответ директора Вас не устроит, можете двигаться дальше - написать о своем несогласии на перевод в другой класс в Городской отдел образования с приложением ответа директора. Но, я думаю, что после вашего письменного возражения директору, вопрос решиться в вашу пользу. И на этом все закончится.