Относятся ли рентгенлаборанты поликлиники к первичному звену?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Се узкие специалисты, которые есть в районной, или городской поликлиники: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, лор-врач и гинеколог, являются специалистами первичного медицинского звена. Фельдшер на ФАПе, в сёлах и деревнях находится в подчинении первичного медицинского звена поликлиники, оказывает медицинскую помощь на уровне первой доврачебной помощи, должен разбираться, как и врач-терапевт, к какому узкому специалисту необходимо направить больного по профилю его болезни. На уровне городских стационаров, и областных стационаров оказывается уже специализированная медицинская помощь, по профилю заболевания. Некоторые городские поликлиники способны иметь и более узких специалистов: из терапевтического звена могут быть, кардиологи, гастроэнтерологи; из хирургического звена ортопед, уролог, проктолог. Кто работает из врачебных специальностей в поликлинике, района, или города будут являться первичным звеном медицины для специализированных лечебных учреждений областного центра.

В настоящее время в поликлиниках, в первичное звено входят участковые врачи. Если для пациентов в возрасте от 18 лет-это участковые терапевты. А если в возрасте до 18 лет-это участковые педиатры. Правда раньше-взрослые поликлиники, принимали пациентов в возрасте от 15 лет, а детские-до 14 лет, и был в составе взрослой поликлиники-подростковый терапевт. А сейчас подростковых врачей, перевели в детские поликлиники-судя по больнице моего города...

Участковыми терапевтами и педиатрами, могут работать и врачи, и фельдшеры.

И участковый врач, может самостоятельно лечить и ставить диагнозы-направляя на обследования... Либо направить к компетентному узкому специалисту...

Так же и участковые врачи-ездят на вызовы, и так же могут на вызовах-выписывать рецепты на лекарства и выдавать больничные листы со справками... А при необходимости-участковый врач может пригласить на дом к больному, узкого специалиста из поликлиники...

Жаль, что Вы не можете мне помочь!