Введение платежей за открытие шлагбаума для жильцов - законно ли?
199₽ VIP

• г. Калининград

Приобрели квартиру в новом комплексе. На въезде установлен шлагбаум. Собственник муж. УК бесплатный доступ предоставила только ему, как собственнику. С меня потребовали 500 руб. за внесение в базу на открытие шлагбаума. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если приобрели в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество при отсутствии брачного договора об обратном. А это значит, что Вы такой же собственник, как и муж, т.е. у Вас равные права. Незаконно.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Здравствуйте Алексей Анатольевич!

В данном случае Важно два момента:

1. Квартира и машина приобретены в браке, значит на основании ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ являются совместной собственностью. На кого, в данном случае они зарегистрированы никакого значения не имеет

2. При этом важно еще не на кого зарегистрирована машина, а кто вписан в полис ОСАГО и имеет право управления автомобилем

Если ситуация будет развиваться таким образом, то Вам ничего не остается как обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Шансы у Вас максимальные!

Все зависит от того, есть ли доля в квартире, если нет, то ничего незаконного нет.

Вообще обычно за шлагбаум собирают деньги, это как решит собрание дома и договор с УК.

Модель сперва подать жалобу в ГЖИ, надо разобраться по вопросу.

Совместная собственность есть,

если приобретено жилье в пеоиод брака, то есть только при разделе имущества у супруги будет право собственности, если ещё суд решит.

А пока собственник Ваш муж.

- см. ст. 34 СК РФ, ст. 20 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте. Алексей Анатольевич.

Члены семьи собственника жилого помещения обладают всем спектром прав пользования не только в отношении квартиры, но и првом беспрепятственного доступа к жилому помещению

В порядке ст.31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

И если даже не учитывать положения Семейного Кодекса, безапелляционно указывающие на совместную собственность в отношении любого, приобретенного в браке имущества, то по основаниям препятствования в осуществлении жилищных прав следует направить жалобу на данный беспредел в ГЖИ.

Всего хорошего!