Если я взял второй академ отпуск, подлоежу ли я призыву в армию? 1 академ отпуск длился 3 месяца, 2 на полгода.

• г. Иркутск

Если я взял второй академ отпуск, подлоежу ли я призыву в армию? 1 академ отпуск длился 3 месяца, 2 на полгода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

В данной ситуации я вижу два обстоятельства, которые могут повлиять на сохранение отсрочки.

Первое. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка в случае предоставления академического отпуска сохраняется, если срок, на который она была предоставлена, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Поэтому, вы можете "остаться на второй год" только один раз. Если же срок окончания обучения сместился больше чем на 1 год, право на отсрочку вы утратили.

Второе. Военкомат настаивает на том, что академический отпуск можно взять только один раз, поскольку, как считает военкомат, слова "академический отпуск" использовано в законе в единственном числе. Это спорное утверждение, однако, не учитывать его не стоит и нужно быть готовым отстаивать свое право в суде.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.