Сотрудник ГУ МВД России по г. Москва звонит о задержанном мошеннике - что делать и как не попасть в ловушку?

• г. Ханты-Мансийск

Звонила сотрудник ГУ МВД России по г. Москва. Представилась Яковлева Ольга Викторовна, назвала жетон ОП 048173, начала говорить про какого то задержанного мошенника и т. д. Рассказала что уже составлено заявление и есть его номер. На горячую линию в мвд не дозвониться, что бы проверить. Как быть. Это мошенник?

Ответы на вопрос (2):

Когда мошенники представляются сотрудниками мвд-моя история

Конечно, это не ново для кого-то, и, наверняка, есть еще какие-то схемы у этих людей, как выманивать деньги у честного населения, но то, что они звонят и представляются сотрудниками УБЭП-это, конечно, жуть!

Я живу не в вакууме и, конечно, слышала не раз о том, как мошенники представляются сотрудниками банка и начинают рассказывать о сомнительных операциях по счетам. Мне тоже пару раз такие звонили, но я их быстро раскусила и просто положила трубку.

Фото из открытых источников для иллюстрации

Но, примерно пару дней назад, раздался звонок с московского номера, я, конечно, беру трубку (не могу не брать незнакомые номера-часто звонят партнеры и клиенты нашей компании из других регионов-то есть, на связи нужно быть всегда). Звонок был около 11 утра в самый разгар рабочего дня. Номер стационарный, не мобильный.

Скажу честно, растерялась, так как про подобную схему мошенников еще не слышала (ну, как-то не сталкивалась), так как там официальным голосом некая Герасимова Елена Юрьевна, номер жетона такой-то, представилась следователем УБЭП и сказала, что в отделение банка пришел гражданин такой-то такого-то года рождения, представился моим племянником и даже с моей фамилией и нотариальной доверенностью от моего имени и попытался снять деньги с моего единого лицевого счета в Центробанке, так как якобы я в больнице в тяжёлом состоянии после аварии, но сотрудникам банка он оказался подозрительным и они вызвали полицию и гражданин с доверенностью сбежал, так как испугался. Теперь они проверяют, откуда могла произойти утечка моих паспортных данных, а для этого я должна вспомнить, в какие банки я обращалась, так как подозревают сотрудников этого банка. Сказала, что разговор записывается.

Дама пугала статьями закона, пугала уголовной ответственностью, если кто-то узнает об этом разговоре и сказала, что данный гражданин находится с розыске по факту мошенничества, а я якобы свидетель, а потерпевшим является банк.

Собственно, уже после фразы о моем едином лицевом счёте в Центробанке мне стало понятно, кто и откуда звонит. Однако, я человек любопытный и мне захотелось узнать, как далеко эти люди могут зайти с своей наглости и глупости, поэтому я не сбросила вызов, а решила послушать, что они будут делать дальше, дабы потом предупредить других людей не вестись на это-а вдруг, кому-то это поможет сохранить нервы и деньги?

Итак, дама очень удивилась, что мне по месту жительства не приходила повестка, а когда я спросила: "А по какому адресу вы направляли повестку?", она задала ответный вопрос: "А по какому адресу вы зарегистрированы и проживаете?", я говорю: "Для чего вам эта информация? Или вы отправили повестку туда, не знаю куда?", она (уже на нервах): " Вы что, не понимаете с кем разговариваете? Я протокол составляю и мне нужны данные! "

Я говорю: " То есть, вы составляете протокол, без моего присутствия, который мною не будет подписан? " Она, игнорируя этот вопрос, задает мне следующий: " В каких банках у вас есть счета и какой ваш доход? Вы знаете, что имея ваши паспортные данные, на Вас могут оформить кредит, поэтому ваши деньги можно застраховать".

А я говорю: "А в какой банк пришёл названный вами гражданин?"

" В сбербанк"-говорит мне якобы Герасимова.

Вот как, оказывается, можно легко нести подобный бред, мне просто стало смешно. Далее она стала выпытывать мой возраст, информацию о моих счетах в банках, периодически пугая уголовной ответственностью, затем сказала, что переведет на службу безопасности банка, что вообще уж странно, ведь вряд ли сотрудники банка сидят в одном здании с сотрудниками УБЭП.

Когда мне надоел весь этот цирк, я говорю мошеннице: " Оставьте мне свой номер, по которому я смогу с вами связаться, так как сейчас я на работе и некогда разговаривать" . Она отвечает: " В повестке, которая вам придет, будет мой номер." Я говорю: "Отлично, я законопослушный гражданин, присылайте официальную повестку, до свидания!"

А ответ на это в трубке послышался злой крик: "Да за вами сейчас наряд приедет, вы отказываетесь встречаться со следователем!"

А я говорю:"Это я вам желаю поскорее встретиться со следователем", на что в ответ рявкнули: "слово на букву с... (плохое слово, хорошие девочки таких не говорят), сказали, куда я должна отправиться (тоже так себе маршрут) и положили трубку.)

А теперь смотрите. Разговаривали очень официально, хорошо поставленным голосом, весьма грамотно рассказывали про законы, вначале не спрашивали никакой личной информации. Это может подкупить. Затем постепенно подводят к информации о ваших счетах и иной личной информации (возраст, адрес и тд), якобы, для протокола. Затем снова идут в ход статьи УК и УПК, требование о неразглашении. И человек впечатлительный, пожилой или доверчивый может купиться на это! Ведь силовым структурам мы привыкли доверять, хотя, уверена, что таких сотрудников в ведомстве нет и ФИО вымышленные.

Почему же насторожилась я?

- "ваш единый лицевой счет в Центробанке" - нет! Центробанк регулирует деятельность финансовых организаций, а не физических лиц. А единый лицевой счет может в вас быть разве что по оплате коммуналки. И уж точно не в Центробанке).

- "уголовная ответственность за неразглашение данных предварительного расследования"-вы должны у следователя подписать подписку о неразглашении данных предварительного расследования. А не при телефонном разговоре.

- "отсутствие обратной связи"-мне не дали номера, на который я смогла бы перезвонить позднее, мошенница быстро сменила тему.

- " повестка по адресу"-они даже не знают мой адрес, какую повестку и куда они направляли?

- " племянник с моей фамилией"-нет! Они назвали фамилию мужа, соответственно, девичья фамилия у меня другая. А, значит, и племянника с такой фамилией быть у меня не может.

-"племянник 1991 года рождения"-Но я - то 1996 года рождения. И мой старший брат детей не имеет вообще.

- " вы свидетель, а банк потерпевший"-почему? Если с моего счета пытались бы украсть мои же деньги, то, наверно, потерпевшим была бы я? А сотрудники банка, которым принесли "липовую" доверенность, свидетелеями?

- " счета в каких банках у вас имеются"-уже тревожный знак. И в сбере, кстати, у нас нет счетов-у сотрудником нашей компании совсем другой корпоративный банк, он меня вполне устраивает и карты есть только там.

- "вы можете застраховать свои деньги"-разве следователь УБЭП занимается подобным вопросом?!

В общем, очень много несостыковок, много ляпов. И, если подумать, то все это лежит на виду, но здесь нужно иметь крепкие нервы, так как легко растеряться и испугаться. Я вот тоже сначала растерялась.

Так что, дорогие, будьте очень и очень осторожны! Надеюсь, моя история поможет кому-нибудь не попасться на эту уловку мошенников, если вдруг вам однажды позвонит вот такая вот якобы Герасимова якобы Елена якобы Юрьевна.

Кстати, позднее яндекс - определитель номера написал, что это мошенники. Жаль, что его я установила уже после этого разговора.

Ясное дело, Вы бы спросили, Вы каким боком и попросили бы повестку прислать...