Нужно ли я продолжать службу после подачи рапорта на увольнение и освобождение от обязанностей?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Поставили категорию Д, написал рапорт на увольнение и рапорт на освобождение от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава части. Нужно ли мне прибывать на службу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д". Т.е. если присвоена категория Д, а это считайте, по большому счету инвалидность, то формально Ваши обязанности перед государством в части военной службы выполнены. Рапорт подан, но пока не исключили из списков в/ч, лучше все-таки появляться, чтобы не обвинили в совершении преступления по статье 337 УК РФ.

Должно быть решение комиссии ВВК по Вам, самолично нельзя уйти со службы.

Если выписали из госпиталя например, пишите рапорт, что Вы и сделали и да, должны явиться по месту военной службы.

Решение принимает командир на основании наличия заключения комиссии ВВК, без неё уволиться о службы по здоровью в период мобилизации нельзя.

При нарушении прав жвьоваться

в военную прокуратуру, обычно могут отказать в рапорте, но это неправомерно.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 337 УК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей, я отвечу вам кратко.

1)Вы не должны уже там находиться фактически, но вы же знаете как работают у нас законы, от греха лучше быть в части до момента исключения из списков личного состава части.

2)А то могут еще и по статье 337 УК РФ прогнать...

Так что у вас фактически уже все решено и короткое время нахождения там вам роль не сыграет!

По Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" вы подходите для увольнения и все законно!