Как защититься в суде без информации о пропавшей фирме и займе?

• г. Смоленск

Кратко о проблеме: Если дело было 12 лет назад, меня вызывают в суд, был мировой судья, им было отказано, и той организации давно уже не существует, огромная цепочка прав требования, фирм, я должен завтра предоставить возражение, а у меня нет, даже информации и ни каких документов, об изначальной конторе, не говоря уже об копии займа!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А вопрос к юристам о чем?

Истечение срока исковой давности Юридическое лицо (организация) или физическое лицо (гражданин), права которых нарушены, могут обратиться в суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд. Для этого составляются иски. Однако возможность подачи заявления ограничивается в законе определенным сроком, который и называется исковой давностью. Читайте также Дарение квартиры родственнику Обратите внимание! Под периодом исковой давности понимают промежуток времени, в течение которого пострадавшее лицо может обратиться в суд с иском и потребовать от ответчика определенных действий. В уголовном праве также имеется свой период, в течение которого правоохранительные органы могут предъявить обвинение в совершении уголовного преступления. Рассмотрим случаи истечения этого временного отрезка при нарушении гражданских прав, именно с такими вопросами чаще всего приходится сталкиваться гражданам в обычной жизни. Когда срок исковой давности истекает, вы уже не можете требовать принудительной защиты своего нарушенного права При этом пострадавшая сторона имеет право на подачу иска, даже когда установленный период закончился. Таким образом, сохраняется право на иск в процессуальном смысле. Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? Суд любой юрисдикции обязан принять к рассмотрению заявление от пострадавшего независимо от истечения периода давности. Именно это обстоятельство часто становится причиной недоразумений, когда гражданин, чьи права были нарушены, подал иск и неожиданно для себя получил отрицательное решение суда. Следует иметь в виду, что подобное заявление будет рассматриваться на общих основаниях до тех пор, пока сторона ответчика в деле не заявит суду ходатайство о применении срока исковой давности. Обратите внимание! Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Вопрос о том, было ли нарушено право истца, и подлежит ли оно защите, решается в результате рассмотрения дела по существу. Это позволяет суду установить обстоятельства и причины пропуска установленного законом промежутка, выяснить, не прекращалось ли его течение, и при наличии законных оснований вынести вердикт в пользу заявителя. Определение данных временных отрезков помогает дисциплинировать стороны гражданских правоотношений. В любом деле должны существовать определенные временные границы, и законодательно они установлены для всех видов судебных тяжб. Истекающий срок исковой давности для защиты нарушенного права стимулирует граждан своевременно подавать заявления и разрешать возникающие споры. Во взаимоотношениях компаний он способствует укреплению платежной дисциплины, устранению дебиторской задолженности, так как не истребование ее в течение установленного времени приводит к списанию и убыткам. Таким образом, необходимость своевременного предъявления требований о надлежащем исполнении обязательств, об устранении нарушенного права позволяет: укрепить договорную дисциплину; повысить юридическую грамотность граждан; усилить эффект применяемых к организациям имущественных санкций. Требования, на которые не распространяется исковая давность На некоторые правоотношения исковая давность не распространяется. Перечень исключений указан в ст. 208 ГК РФ и не подлежит расширенной трактовке. Это требования: защиты личных неимущественных и других нематериальных прав, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; вкладчиков к банку о выдаче вкладов; собственника об устранении любых нарушений его права собственности. Последнее исключение объясняется тем, что подобные нарушения носят длящийся характер. Так как о сроке исковой давности речь не идет, его временные рамки не обозначены, то и вопрос о его пропуске возникнуть не может. Законодательно установлены специальные случаи неприменения данного периода. Все договоры купли-продажи, аренды домов и квартир государственного, муниципального и общественного жилищного фонда подлежат расторжению в суде, если они были заключены без согласия официально проживающих там совершеннолетних граждан. Обратите внимание! Лица, чьи права в ходе данных сделок были нарушены, могут подать иски в суд о защите своих прав, так как к данным отношениям не могут применяться периоды исковой давности. Какие существуют виды сроков исковой давности? В законе установлены разновидности этих временных отрезков. Существует два их вида. Общие Их продолжительность определена в три года. Они распространяются на все требования защиты нарушенных прав, кроме тех, для которых законом прописаны сокращенные или иные сроки. Последние могут быть специально установлены для отдельных видов требований. Сокращенные Они установлены для особых споров, например, возникающих при перевозках грузов. Но стоит учитывать, что их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование к возмещению ущерба. Если получатель груза заявляет требование о нарушенном праве к перевозчику, то срок исковой давности составит два месяца, а если перевозчик предъявляет иск к клиенту, то шесть месяцев. Сокращенные периоды в законе установлены для стимулирования скорейшего разрешения отдельных категорий споров, возникающих, как правило, между юридическими лицами при выполнении хозяйственных договоров. К физическим лицам это не относится. Начало истечения срока исковой давности Чтобы не допустить пропуск и, как следствие, не получить отказ в удовлетворении иска, пострадавшее лицо должно не только знать продолжительность периода, но и уметь определить начало его течения. Начало срока исковой давности начинается в момент нарушения и возникновения права на иск В отношении отдельных требований ответ на вопрос, когда появляется право на иск, прямо оговаривается в нормативных актах. Например, при появлении спора относительно поставки товаров ненадлежащего качества оно возникает со дня обнаружения покупателем недостатков поставленных ему товаров. Следовательно, срок исковой давности начинает идти в этот день. При отсутствии в законе подобных прямых указаний начальный момент данного временного отрезка определяется в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ. Право подачи иска по общему правилу возникает в тот момент, когда лицо узнало, что его права нарушили, и определило, кто будет ответчиком по делу. Если между сторонами спора существовали обязательства с определенным периодом исполнения, то течение срока исковой давности начинается по окончании этого периода. Если же время исполнения обязательств не было определено сторонами или указано моментом востребования, то началом периода считается день предъявления одной из сторон требования о выполнении обязательств в отношении второй стороны. Есть исключения. Например, когда должнику дается время на исполнение такого требования. Временной промежуток начинает отсчитываться по окончании периода, предоставленного для выполнения данного требования. Однако, согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, такой срок исковой давности ограничен и при любых обстоятельствах не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Обратите внимание! Суд обычно исходит из того, что лицо узнало о нарушении своего законного права в тот самый момент, когда оно было совершено. Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права. Однако, чтобы точку отсчета сдвинули, суду нужно предоставить веские доказательства. Определить, какие именно основания будут достаточными в данном случае, может только квалифицированный юрист, поэтому помощью профессионала в столь непростом деле пренебрегать не следует. Когда возможно приостановление, перерыв и восстановление течения срока исковой давности? По общему правилу, установленному в законе, исковая давность течет непрерывно. Гражданин, право которого было нарушено, может обратиться в суд с требованием о его защите в течение всего указанного периода. Однако у людей в жизни случаются разные обстоятельства, иногда в силу объективных причин они не могут реализовать свое право. Поэтому закон учитывает, что иногда истец по независящим от него обстоятельствам может быть лишен возможности вовремя предъявить иск. Для таких вариантов в законе предусмотрена возможность приостановления срока давности и перерыва. Приостановление означает, что с момента возникновения препятствующих обстоятельств, точно установленных законом, на все время их существования отсчет давностного срока останавливается После прекращения или устранения действия этих обстоятельств он возобновляется. Это означает, что в данный промежуток не засчитывается тот период времени, пока действовали определенные, предусмотренные законом обстоятельства. В соответствии со статья 202 часть 1 ГК РФ препятствовать лицу обратиться за защитой своего нарушенного права могут следующие факторы: непредотвратимое, чрезвычайное при сложившихся условиях событие, определяемое судом как непреодолимая сила. В законе такое событие называется форс-мажором. К ним относятся землетрясение, эпидемия, наводнение и прочее; установленная специальным постановлением Правительства РФ отсрочка исполнения касающихся дела обязательств, то есть наложение моратория. Однако приостановление течения давностного срока ввиду моратория происходит крайне редко, в реальных делах на него практически не ссылаются; пребывание какой-либо из сторон спора на службе в составе Вооруженных сил России, переведенных на тот момент на военное положение. Сюда же относятся любые военные действия на территории, где происходят рассматриваемые события. Однако для данных обстоятельств есть существенное уточнение: перечисленные случаи временно прекращают течение периода только при условии, если они возникли или продолжали действовать в последние 6 месяцев данного временного отрезка. Обратите внимание! Только в том случае, когда продолжительность срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, его течение приостанавливается наступлением любого из предусмотренных в законе

Попросите суд отложить судебное заседание, попросите ознакомиться с делом. Изучите материалы, представьте суду возражения.

Ничего сложного.

Нужно ознакомиться с материалами дела, возможно просить суд о применение сроков давности.