Ресторан под окнами жилого дома - кто отвечает за шум и драки посетителей?

• г. Калининград

Под окнами жилого дома находится ресторан, который работает до двух часов ночи. Посетители ресторана часто устраивают драки, шумят, поют песни и включают громко музыку на машине как в дневное, так и в ночное время. Владельцы ресторана заявляют, что они не несут ответственность за посетителей. Полиция приезжала лишь тогда, когда все посетители уже уходили. Можно ли привлечь владельца заведения за поведение его посетителей? Или это нужно бороться именно с посетителями, но что тогда делать, если полиция не приезжает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя привлечь владельца за поведение посетителей. А если полиция не приезжает, то это уже проблемы, связанные с полицией. В прокуратуру значит нужно жаловаться на бездействите полиции.