Как продать квартиру с детскими долями по мат. капиталу и перераспределить их между другими квартирами в семье?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как продать квартиру с детскими долями по мат. капиталу? Можно ли выделить доли 2 детям: одному ребенку в квартире бабушки, а другому ребенку в квартире дяди (брата мамы детей) взамен долей в квартире приобретенной по мат. капиталу?

Ответы на вопрос (4):

Лариса, здравствуйте!

Вы сначала, после получения Материнского капитала уже выделили детям доли? Если да, то при продаже квартиры вам нужно не ухудшить жилищные условия детей. На сделку потребуется согласие органов опеки. Они его могут дать, но в свете требований ст. 20 ГК РФ и ст. 63-64 СК РФ, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, т.к. родители-законные представители несовершеннолетнего. А не с бабушкой и дядей, которые ими не являются.

Обычно заключается предварительный договор на новый объект недвижимости, который приобретается с выделением долей детям. Копия Договора подается в Органы Опеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Существенно для Вас!

Первое.

Продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала с выделенными детскими долями Вы можете в любое время

Второе.

При этом надо соблюсти несколько основных условий:

а) Должно быть получено согласие банка и, главное, органов опеки и попечительства на эту сделку с имущественными долями детей

б) квартира должна быть переоформлена не в общую долевую собственность, а по долям

в) Просто продать квартиру с детьми и выехать "в никуда" нельзя. Вы должны убедить органы опеки, что условия жизни детей после продажи квартиры будут не хуже, а доли для них в новом жилье не меньше предыдущих

г) Продаваемая квартира, естественно, должна быть в собственности и зарегистрирована в Росреестре

По регистрации с бабушкой и дядей вариант не проходит, так как согласно ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них.

1. Для продажи квартиры с детскими долями по мат. капиталу требуется получить письменное согласие от органа опеки и попечительства (ст 37 ГК РФ).

2. Опека никогда не даст вам разрешения на продажу, если вы одну долю выделите в квартире бабушки, а другую в квартире дяди. Подобное выделение долей не предусмотрено законодательством России.

3.Выделить доли детям вы должны только во вновь приобретаемом жилье Доли должны быть по размеру не меньше чем в продаваемом жилье. На практике для получения разрешения от опеки, в этот орган предоставляют предварительный договор купли продажи нового жилья ст 429 ГК РФ, где выделены доли детям.

Все можно сделать при одном важном условии-:получении на этим варианты письменного согласия органа опеки и попечительства, куда вы должны обратиться с таким заявлением ст. 37 ГК РФ.

При решении вопроса о прописке (регистрации) нужно учитывать возраст детей и их право определять самим место жительства ст. .20 ГК РФ

Удачи.