Скажите пожалуйста я бывшего мужа лишила родительских прав по суду Может ли новый мой муж переписать детей теперь на себя?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Александровна. Может, только не "переписать", а усыновить (удочерить). Как предусмотрено ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении одного из родителей родительских прав. При этом, от бывшего супруга не требуется согласие на усыновление (ст. 130 СК РФ).