Что делать, если каблук развалился в сапогах, купленных в рассрочку и гарантийный срок скоро истекает?

• г. Екатеринбург

Можно ли вернуть сапоги продавцу? Гарантийный срок (1 месяц) истекает 24 января. Сапоги куплены в рассрочку (50% внесено при покупке, 50% должна внести до 24 января, а сегодня я подвернула ногу и каблук просто отвалился). Как действовать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей в период гарантийного срока имеете право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Обратитесь к продавцу с чеком, обувью и письменной претензией, которая будет содержать одно из перечисленных требований. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.