Вчера мужу сломали нос, диагноз: перелом спинки носа со смещением, какой размер компенсации за моральный ущерб возможен?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Напишите заявление в полицию. Будет проведено СМЭ и установлена тяжесть последствий, а уже от этого будет зависеть и размер морального вреда.

Требуйте не менее 200000 руб.

Многое зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если оценен будет экспертом как легкий вред, то это практически копейки. Средний - можно и до ста тысяч потребовать. Но вам надо проходить судмедэксперта. Без этого нечего просить и требовать.

Здравствуйте! Вы можете определить сумму материального ущерба самостоятельно и указать ее в заявлении. Но как правило, суд редко присуждает моральную компенсацию свыше 50-60 тысяч.

Юлия, вы слишком далеко заглядываете. Размер компенсации Морального ущерба, определяет судья, в соответствии с имеющимися основаниями и обстоятельствами. Иногда, судья ориентируются на размер заявленного материального ущерба, средств потраченных на лечение и т.д.

В вашей ситуации, еще не совсем ясны обстоятельства, последствия полученной травмы, вид разбирательства - уголовный или гражданский.

На практике, если не будет осложнений и проблем со здоровьем - примерно, от 5 до 50 тысяч рублей.

Судьи не охотно, назначают большие суммы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.