Как разделить долевую собственность - юристы из Новосибирска, нужен ваш отклик.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу откликнуться юристов из Новосибирска

У нас дом на 2 части и земля тоже в долевой собственности. В нашей доле 2 хозяина и во второй части тоже. Возможно ли разделить так, чтобы мы не зависли от соседей, как квартиры например и земля тоже. 2007 году были официально оформлены документы, сейчас есть некоторые перестройки, которые нужно узаконить и разделить собственности, межевание есть, подскажите пожалуйста сколько это будет примерно стоить, сроки.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Если нужен юрист из Новосибирска, то можете воспользоваться поиском и заказать у него услугу (ст.779-783 ГК РФ). А если по существу вопроса, то Вам нужно выделять доли в натуре, если по сути это 2 отдельные квартиры. Сначала к инженеру БТИ, потом в Росреестр, в случае отказа в суд. Юрист здесь Вам не особо пригодится. Обратитесь в БТИ. Вам там все расскажут, что сделать, чтобы зарегистрировать не долевую, а индивидуальную собственность (ст.8.1, 252 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ищите юристов из своего региона через поиск юристов на сайте.

Также можно воспользоваться справочником 2-ГИС, там целый каталог юристов.

Вам выделять доли надо, обращайтесь в БТИ, затем завершайте все действия через Росреестр.

Вам необходимо оформить индивидуальную собственность, чтоб не было общедолевой собственности.

Со всеми документами идите в БТИ, далее по порядку, должны объяснить в конторе.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

- см. ст. 252, 779 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ДОбрый день, Любовь, вы можете на сайте найти по городу юриста.

Либо обратиться к любому юристу по вашему городе через поиск в интернете.

Хотя вы можете справиться тут сами думаю.

1)Изначально обращение однозначно в БТИ, там назначат инженера.

2)Обращаетесь после в Росреестр.

3)Вам необходимо выдел доли в натуре, после чего вы не будите ни от кого зависеть.

Если вы получите отказ, то следует его обжаловать и обращаться в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ!

ст. 252 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Добрый день

---

Согласно

Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно действующему законодательству РФ, не каждый участок можно разделить! Существуют делимые и неделимые участки.

Участок можно разделить, если при делении его на несколько частей все они остаются пригодными для использования в первоначальном варианте, не меняется целевое назначение каждого из полученных наделов. Например, участок, первоначально предназначенный для ИЖС, должен остаться таким и после раздела.

Неделимый – земельный участок, который при разделе значительно теряет в цене, либо меняет свое целевое назначение.

В каждом регионе нашей страны установлены свои предельно допустимые минимальные размеры земельных наделов для различного предназначения, и если после раздела земли полученные участки получаются меньше минимально допустимых, их раздел невозможен.