Анализ договора на сдачу квартиры в аренду - вопросы, оставшиеся без ответа
199₽ VIP

• г. Подольск

Меня зовут Иван, опишу ситуацию в общих чертах. В 2018 году умер мой отец и его квартира была унаследована мной и моей сестрой. Опекуном являлась мать (на момент смерти отца была с ним в разводе). Квартиру мать решила сдавать, разрешение из органов опеки она не получала. Я, на данный момент совершеннолетний, решил изучить договор, заключённый между матерью и квартирантами. Тезисно:

1) Не составлен Акт приёма-передачи жилого помещения (нет описи имеющегося там имущества, состояния квартиры и имущества на момент сдачи)

2) Не прописаны даты уведомления о досрочном расторжении договора в случае нарушения квартирантами

условий договора.

3) Не прописаны даты ежемесячных платежей, сумма ежемесячных платежей.

4) Не прописана сумма залога, который должны были внести квартиранты за квартиру. Сумма также внесена не была.

5) Не прописано, кто должен осуществлять:

а)коммунальные платежи

б)оплату телефона, интернета

в)оплату электричества

6) Не прописаны проценты пени за просрочку ежемесячной оплаты.

7) Не указано количество копий договора.

В связи с вышеизложенным вопросы: 1) Могу ли я заполнить и подписать с квартирантами сейчас, в момент действия договора, акт приема-передачи, либо хотя бы произвести опись имущества, взяв с них подпись? 2) Будет ли иметь юридическую силу опись, проведенная в свободном формате и подписанная обеими сторонами?

3) В случае обнаружения неоплаты коммунальных услуг, есть ли у меня шансы в суде взыскать с них деньги?

4) В случае порчи/кражи ими техники, мебели и оборудования, есть ли у меня шансы в суде взыскать с них деньги?

5) В случае нарушения ими условий договора, могу ли я в судебном порядке выселить их досрочно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

1) можете

2) будет

3) нет, на эту тему надо составить доп. соглашение, пока что нет, так как такая обязанность не прописана

4) есть, если она будет указана в описи

5) в принципе да, но если нет условий договора по оплате, как Вы докажете, сколько они должны платить? Они уплатят 1 рубль в месяц и скажут, что договаривались с ними об этой сумме:) тут тоже нужно доп. соглашение.

Здравствуйте, любые изменения и дополнения в договор могут вноситься и подписываться и, ключительно сторонами договора, в том числе и акт приёма передачи. Все можно сделать, но подписывать все документы должна будет мама и квартираниы. Хотя мама ваша может вам выдать доверенность нотариальеую и вы тогда можете всп это осуществить, подготовить и подписать акты, дополнительные соглашения, может даже к лучшему новый договор заключить. Ваш договор не о чем! Его вообще можно признать недействительным, так как в нём не определены основные условия договора. Его нужно и лучше, перезаключить.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Можете. Это тоже документ. И поскольку он имеет подписи, в том числе со стороны квартирантов, то он будет иметь силу.

2. Будет иметь силу.

3. При таком раскладе шансов нет, т.к. в договоре не было об этом сказано. А обязанность по оплате в таком случае лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

4. Конечно есть шанс (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если доказать состояние мебели в котором она находилась на момент передачи.

5. Можете. Но это будет зависеть от характера нарушений. Т.е. насколько эти нарушения будут существенными.

Здравствуйте!

1. Да, можете заполнить и подписать, будет иметь силу.

2. Да, будет иметь силу.

3. Только если составите доп. соглашение, а так нет. Обязанность по оплате будет лежать на собственнике (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

4. Да, есть шанс. Надо указать состояние мебели в описе. (ст. 15, 1064 ГК РФ).

5. Да, можно в судебном порядке, но главное хорошо проработать условия договора.