Может ли ответчик требовать взыскания судебных расходов при отсутствии обоснованного решения суда в его пользу?

• г. Москва

Мной был подан иск, но был оставлен без движения на основании абз 5 ст 222 ГПК РФ. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его пользу. Подскажите, правомерно ли это? Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, ответчик не прав, право на возмещение судебных расходов возникает только после рассмотрения иска по существу и вынесения судебного решения в пользу одной из сторон, ст. 98 ГПК РФ.

См.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2021 N 88-29280/2021

Процессуальные вопросы: Принято определение о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Решение: Определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 94, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что в рамках рассматриваемого спора вывод суда об оставлении искового заявления без рассмотрения однозначно не свидетельствует о неправомерности заявленного ГК N 37 искового требования, которое может быть разрешено в пользу истца в последующем в порядке приказного или искового производства. В данном случае вынесение судом первой инстанции определения об оставлении искового заявления без рассмотрения не может трактоваться как принятый в пользу ответчика судебный акт, а, следовательно, правовые основания для взыскания в пользу ответчика судебных расходов отсутствуют.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Если не было рассмотрения в суде, то и не может быть судебных расходов...

Автоматически не выигрывают в суде при оставления иска без движения...

Нет, это не правомерно, так как решения не было.

Ответчик преждевременно обратился в суд. Исковое заявление у него примут к производству, но в требованиях должны отказать. Вместе с тем целесообразно явиться в суд и участвовать в процессе, во избежание принятия решения не в вашу пользу.

У меня сейчас идёт спор: ранее отменил приказ, провёл поворот исполнения и подал заявление на взыскание судебных расходов.

Суд отказал в удовлетворении, обосновав, что приказное производство не рассматривает распределение расходов. После этого я подал в этот же суд, этот же иск, но с иными требованиями как предмет из основания иска в силу ст 39 ГПК. 18 января будет заседание пришла. Хотя по нормам ГПК подача иска с одними и теми же требованиями не допускается. При всём при этом мой ответчик управляющей компании жилого дома подолгу ЖКХ, вчера получил их возражение хочу дополнить свой отзыв для формальности и порядка, чтобы в материале были бы дополнительные пояснения в порядке статьи 35 ГПК и прения в порядке статьи 190 ГПК

Поэтому я предполагаю как в данном случае действует истец и мотивирует свои требования. Вместе с тем вполне возможно им возразить.