Могут ли мобилизовать мужчину с троими детьми, один из которых - инвалид?

• г. Липецк

Меня Игорь зовут, у меня трое детей до 18 лет, младший, 7 лет, инвалид со справкой. Могут ли меня мобилизовать? Я женат, жена есть.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, пока Минобороны готовит решение по вопросу мобилизации мужчин, имеющих троих детей. Не готов приказ. Они сами сегодня об этом в главных новостях Яндекс заявили. Так что, вполне могут.

Имеющих трех детей, в возрасте до 16-ти лет, мобилизация не грозит.

Могут мобилизовать, для отсрочки согласно закона, нужно 4 детей.

Уважаемый Игорь.

Согласно действующего на настоящий момент законодательства отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе других категорий гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

либо имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

В настоящее время законодателями обсуждается вопрос о расширении критериев многодетности и др. причин для отнесения граждан к категории, дающей право на отсрочку от мобилизации.