Необходимость размещения нулевого плана закупки в ЕИС на 2023 год, если в организации не планируется проводить закупки по 223-ФЗ.

• г. Волгоград

В ЕИСе нашей организацией в 2022 году размещено положение о закупке. Если в 2023 году мы не планируем проводить никакие закупки по 223-ФЗ, нужно ли размещать "нулевой" план закупки на 2023 год или можно не размещать?

Ответы на вопрос (1):

Изменения в 44-ФЗ в 2023 году

Правила описания товаров

В некоторых закупках заказчики начали прописывать в извещении экологические требования к продукции — долю вторсырья, использованного при производстве (ч. 5 ст. 33 44-ФЗ, Постановление Правительства № 1224 от 08.07.2022). Нововведения коснулись закупок:

гигиенической продукции из бумаги (туалетной бумаги, салфеток, полотенец и т.п.);

строительных материалов для уличного благоустройства (тротуарная плитка, бордюры и т.п.);

мягких покрытий и гидроизоляционных материалов (резиновая плитка, мягкая кровля и т.п.);

мусорных контейнеров и урн;

органических удобрений и грунта.

Конфликт интересов

44-ФЗ обязывает заказчика предотвращать конфликт интересов при проведении закупок. Поправки к закону закрепили условие об отсутствии конфликта в обязательных единых требованиях к участникам закупок (160-ФЗ от 11.06.2022).

Заказчики начинают вводить новые требования к участникам тендеров и некоторых закупок у ед. источника об отсутствии взаимовыгодных финансовых отношений и родственных связей между участниками закупок и:

директором заказчика,

руководителем контрактной службы,

контрактным управляющим,

членами закупочной комиссии.

Антидемпинговые меры

При снижении цены в ходе тендера на 25% и более поставщики предоставляют повышенное обеспечение исполнения контракта. В заказах на сумму не более 15 млн вместо такого обеспечения поставщик может подтвердить свою добросовестность и внести обычное обеспечение.

Теперь решение о добросовестности участника принимает заказчик, а не закупочная комиссия. При отсутствии подтверждающих документов или указании ложных данных поставщика признают уклонившимся без заседания комиссии (104-ФЗ от 16.04.2022).

Плата за контракт по итогам конкурса

В конкурсах во время переторжки нельзя подавать предложения с нулевой ценой, стоимостью выше или равной цене из третьей части заявки. Однако у поставщиков появилась возможность заплатить за право работы с госзаказом — снижение ниже нуля обязывает указать размер платы заказчику за заключение контракта (104-ФЗ от 16.04.2022).

Закупки без торгов

Власти ввели новое основание для заключения контракта с ед. источником. Торги не понадобятся при размещении заказа на оказание услуг по обращению с отходами I и II класса опасности (420-ФЗ от 04.11.2022). Теперь подобные контракты заключают напрямую.

Электронная малая закупка

У заказчиков появилась возможность заключить контракт по итогам малой электронной закупки, если есть хотя бы одна подходящая заявка. Раньше для признания закупки состоявшейся требовалось не менее двух (231-ФЗ от 28.06.2022).

Агрегатор предварительных предложений

Заказчики могут проводить малые закупки без торгов на торговых площадках по п. 12 ст. 93 44-ФЗ.

Сведения обо всех предварительных предложениях участников малой закупки стали доступны для других участников. Информация открыта вне зависимости от ЭТП для размещения заказа. Интеграцию данных обеспечивает ЕИС (449-ФЗ от 27.12.2019, Постановление Правительства № 1946 от 31.10.2022).

Сведения о заявке попадают в ЕИС в течение часа после ее подачи на ЭТП. В системе не размещают данные:

документы о стране-изготовителе;

подтверждающие соответствие участника требованиям закона к конкретному виду деятельности;

декларацию о соответствии поставщика требованиям 44-ФЗ;

реквизиты фирмы для оплаты по контракту.

Требования к независимой гарантии

По новым правилам в гарантию включают все случаи для выплат по ст. 44 44-ФЗ, а не только условие об удержании средств, если в течение одного квартала поставщик больше двух раз подал заявку, не соответствующую требованиям (104-ФЗ от 16.04.2022).

Сведения о штрафах

Заказчики вносят информацию о поставке товара и выполнении работ в реестр контрактов в ЕИС. По новым правилам, если соглашением предусмотрено удержание неустойки из оплаты по контракту, заказчик указывает сумму требований при внесении сведений об исполнении условий сделки в реестр (ПП № 1946 от 31.10.2022).

Электронное взаимодействие

Допускается работа с иностранной электронной подписью (360-ФЗ от 02.07.2021), если она выпущена по российским стандартам и ускоряется взаимодействие между заказчиком и ЭТП при удержании обеспечения (104-ФЗ от 16.04.2022).

Некоторые изменения электронного документооборота перенесены на более поздний срок. Например, власти отсрочили обязанность подачи жалоб по закрытым процедурам через ЕИС и возможность заключения электронных контрактов и допсоглашений.

Изменения в 223-ФЗ в 2023 году

С января

Изменилась форма годового отчета о закупках у малого и среднего бизнеса (МСП) (ПП № 1946 от 31.10.2022). В отчет придется включать сведения о договорах:

лизинговых компаний на приобретение оборудования для оказания услуг при цене тендера свыше 400 млн руб.;

поставщиков электроэнергии для обеспечения учета электричества.

С апреля

Изменятся правила размещения информации в ЕИС и спецреестрах:

Независимые гарантии для поставщиков — представителей МСП начнут вносить в спецреестр в ЕИС. Поставщиков обяжут передавать сведения о гарантии заказчику в течение одного рабочего дня после внесения документа в реестр (109-ФЗ от 16.04.2022).

Заказчикам придется размещать в системе данные о закрытых закупках с секретностью из перечня правительства (ч. 16 ст. 4 223-ФЗ), таких договорах и результатах их исполнения без публикации сведений в открытой части сайта (104-ФЗ от 16.04.2022).

Положение о закупках, внесенные в него изменения и некоторые закупочные документы придется размещать по-новому. Раздел положения о взаимозависимых лицах заказчика нужно будет публиковать отдельно. Также власти уточнили случаи неразмещения закупочных документов и информации о них в ЕИС. При проведении тендеров для МСП в реестр договоров начнут вносить сведения о прекращении обязательств по независимой гарантии и при выплатах по ней при наличии оснований (ПП № 1946 от 31.10.2022).