Особенности регистрации контрактников на сайте Минобороны - случай жительницы г. Ярославль, ищущей информацию о своем супруге в зоне СВО

• г. Рыбинск

Мой супруг на данный момент находится в зоне СВО. Ушел он туда через часную военную компанию Барс г. Санкт-Петербург. Недавно я получила из части где он находится выписки и приказа о том, что он приступил к выполнеию боевых задач. НА сайте министерства обороны он не зарегистрирован. Хотя договор с мин. обор. Заключил. В областном военкомате утверждают, что так как он пошел по контракту соц. льготы не не положены. ВОпрос можно ли его зарегистрировать на сайте мин. обороны. И кто в полномочиях это сделать. Является ли он участником боевых действий, что вообщето само по себе логично. НА мой вопрос смогут ли его зарегистрировать на сайте мин обороны, в военкомате ответили зачем вам это нужно. На соц. льготы вы претендовать не можете. Может есть орган, который даст точную информацию. Спасибо. Мфы проживаем в г.Ярославль.

Ответы на вопрос (1):

БАРС это не ЧВК, а добровольческое формирование. В соответствии с ФЗ-419 от 04.11.2022 социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ. Так что сотрудники военкомата либо не знают закон, либо саботируют его исполнение. Обратитесь с официальным заявлением, в случае отказа пишите жалобу в военную прокуратуру Ярославского гарнизона.