Ответственность мужа за подписание документа на регистрацию дома в собственность без доверенности жены

• г. Москва

Какая ответственность лежит на муже, если он подписал важный документ без доверенности жены? Кто несет ответственность за правильность составленного документа: жена (документ оформлен на её имя) или муж (он подписал этот документ)? Речь идёт о регистрации дома в собственность.

Ответы на вопрос (10):

Не совсем понятно какой документ подписал муж. Сформулируйте Ваш вопрос четко и конкретно или обратитесь к юристу через личные сообщения.

Что делать, если договор подписан лицом без полномочий

Итак, разбираемся, что делать, если документы подписаны в отсутствие полномочий.

1. Юридически полномочия генерального директора есть, а по факту – прекратились

Довольно распространенная уловка со стороны контрагента, когда преследуется цель не платить по своим долговым обязательствам.

В данном случае можно сообщить контрагенту о том, что:

• положения статьи 53 ГК РФ предусматривают, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы управления, сведения о которых включаются в ЕГРЮЛ;

• юридическое лицо не вправе ссылаться на данные, которые не включены в ЕГРЮЛ (абзац второй п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). То есть если в ЕГРЮЛ присутствовали данные, что конкретный человек является единоличным исполнительным органом, то у него априори имеются полномочия на подписание документов;

• генеральный директор (ввиду особого статуса) считается действующим до того момента, пока общее собрание не изберет иное лицо или директор самостоятельно не сообщит в налоговый орган, что он больше не является единоличным исполняющим органом (Постановления АС Московского округа от 07.02.2017 по делу № А 40-249803/2015, АС Северо-Западного округа от 23.08.2018 по делу № А 56-50010/2017, АС Уральского округа от 27.12.2018 по делу № А 60-53780/2017).

Рекомендация: перед подписанием договора проверить данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ в отношении единоличного исполнительного органа; распечатать выписку из ЕГРЮЛ и подшить к подписанному договору; распечатать и подшить справку об отсутствии в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица недостоверных сведений.

2. Отозванная доверенность на совершение юридических действий

Еще одно основание со стороны недобросовестного контрагента с целью не исполнять свои договорные обязательства. В данном случае сразу стоит напомнить вашему контрагенту положения статьи 189 ГК РФ, в соответствии с которой для отзыва доверенности необходимо совершить следующие действия:

• известить об отзыве доверенности поверенного;

• оповестить об отзыве доверенности заинтересованный круг лиц;

• получить оригинал доверенности от поверенного.

Безусловно, для каждого пункта должно быть доказательство, и при несоблюдении хотя бы одного из них контрагент уже не может ссылаться на факт отзыва доверенности.

Таким образом, права и обязанности, которые контрагент приобрел в результате действий представителя с отозванной доверенностью, сохраняют силу для представляемого.

Рекомендация: проверяем легитимность доверенности перед подписанием сделки; направляем запрос контрагенту о наличии выданной доверенности; проверяем правомочность нотариальной доверенности; проводим мониторинг сайта газеты «Коммерсантъ».

3. У представителя не было никакой доверенности

Это не является веским поводом для неисполнения принятых на себя обязательств. Есть такое понятие, как «полномочия из обстановки» (п. 123 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), которые могут быть подтверждены следующими обстоятельствами:

• наличие на подписанном документе оттиска печати организации. Судебная практика также склоняется к тому, что раз имеется оттиск печати компании на документах, то компания делегировала сотруднику полномочия (постановления АС Западно-Сибирского округа от 01.11.2016 по делу № А 67-8683/2015, от 12.10.2017 по делу № А 70-15411/2015, АС Московского округа от 24.01.2017 по делу № А 40-118928/2016, АС Дальневосточного округа от 27.09.2017 по делу № А 59-2271/2016, от 23.08.2016 по делу № А 73-6171/2015);

• в отсутствие оттиска печати на документе можно ссылаться на трудовые функции работника (определения ВС РФ от 20.04.2016 по делу № А 60-13967/2015, от 03.02.2016 по делу № А 56-85927/2014, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 18.11.2015 по делу № А 10-6408/2014, АС Московского округа от 25.12.2017 по делу № А 40-205369/2016, АС Центрального округа от 11.09.2017 по делу № А 14-3444/2016). Согласно положениям статьи 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника.

Но! Стоит обратить внимание, что на документе должны стоять и оттиск печати компании, и подпись лица. Наличие на документе только оттиска печати без подписи или при наличии поддельной подписи – явный признак того, что суд не признает полномочия подписавшего лица легитимными. Оттиск печати компании контрагента также должен быть подлинным.

Полномочия сотрудника не подлежат проверке, в случае если один и тот же сотрудник неоднократно подписывал ряд документов, которые в последующем служили основанием для перечисления денежных средств вашей компании.

4. У подписавшего лица ограничены полномочия на заключение сделок и отсутствует соответствующее одобрение компетентного органа ЮЛ

В моей практике был случай, когда столкнулись интересы двух компаний: одна компания – подрядчик, другая – заказчик. Как часто бывает, заказчик не хотел платить по своим обязательствам. Дело дошло до суда. В суде сторона заказчика говорила о том, что у ее директора отсутствовали полномочия по заключению контракта на такую большую сумму (устав компании заказчика содержал ограничения – директор вправе самостоятельно заключать сделки стоимостью до 5 млн руб., во всех остальных случаях необходимо одобрение совета директоров). Конечно, суд не принял такой довод в качестве надлежащего. Исковое заявление компании-подрядчика было удовлетворено в полном объеме.

Судебная практика по данному вопросу по-разному оценивает обстоятельства. Например, одни суды оценивают ссылку в договоре на устав организации как презумпцию знания контрагентом компетенции лица, подписавшего договор (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2010 по делу № А 33-2075/2009), в других случаях суды полагают, что подобная ссылка на устав недостаточна как доказательство осведомленности об ограничении полномочий (Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2010 № А 40-108901/09-25-433).

Верховный суд высказывался по данному вопросу. По мнению арбитров Верховного суда, для третьих лиц, которые проверяют ЕГРЮЛ, действует презумпция о том, что полномочия директора неограниченны (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В случае если имеются ограничения в полномочиях единоличного исполнительного органа, необходимо получить одобрение заключения договора. Одобрение может быть предварительным и последующим. Сложность последующего одобрения заключается в том, что можно так и не получить в виде отдельного документа, в котором будут отражены все существенные условия сделки. Но и здесь не стоит отчаиваться. Последующее одобрение сделки может выражаться и в конклюдентных действиях оппонента, а не только предоставлении решения (протокола).

Последующим одобрением сделки со стороны оппонента могут служить:

• письменное (устное) одобрение (Постановление АС Дальневосточного округа от 08.08.2016 по делу № А 73-2050/2015);

• признание претензии;

• полная (частичная) уплата задолженности, включая пени, штрафы, проценты (постановления АС Волго-Вятского округа от 04.04.2017 по делу № А 39-5603/2015, 10 ААС от 24.05.2017 по делу № А 41-72503/2016);

• подписание акта сверки задолженности (Постановление АС Северо-Западного округа от 15.07.2016 по делу № А 56-67157/2015).

Рекомендации: направить запрос контрагенту на предоставление копии устава компании; получить от контрагента письмо об отсутствии ограничений ЕИО при подписании сделки; при наличии ограничений в полномочиях ЕИО затребовать одобрение компетентного органа.

Также перед совершением сделок рекомендуем ознакомиться со следующими положениями законов: статьи 166, 168, 173.1, 174, 183, 391, 439, 615, 660, 685, 706, 994 ГК РФ, статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Добрый день! Вы совместно купили дом или построили?

В каком году был построен дом в реальности, на кого он был зарегистрирован и когда? Каким образом и когда приобреталась и оформлялась земля?

У вас процесс раздела имущества?

Е совсем понятно какой документ подписал муж.

2019 год. Шёл процесс регистрации права собственности дома. Документы все оформлены на меня. Муж, забирая документы от кадастрового инженера на всех документах (декларации, Характеристике объекта, согласия на обработку данных и т.д. Ну, т.е. всех, какие нам подготовил инженер) поставил свою подпись. В строке "Дата постройки дома" указал 2016 г.

На данный момент мы развелись и делим имущество. В суде он доказывает, что дом построен в 2016 году, т.е. до брака. Можно ли каким-то образом доказать, что это было сделано им умышленно?

Вера Егоровна! Вам надо к юристу ОЧНО.

Не теряйте времени на бесплатные сайты. Если интересует результат -- на приём с документами.

Хорошо, он такую дату поставил. А даты на самих документах, которые были изготовлены другими людьми и организациями - они какие?

Вера Егоровна! Вам надо к юристу ОЧНО.

Не теряйте времени на бесплатные сайты.

Это правильная подсказка.

Везде дата регистрации документов 2019 год.

Вера Егоровна, тут никакой ответственности за неверную дату не предусматривает закон, но Вам это и не нужно. Вам нужно доказать, что эта дата (2016) неверная и поставлена самим мужем, а не Вами, что она не доказывает факта постройки дома в 2016 году, надо представить доказательства постройки дома позднее (свидетели и письменные доказательства). Надо к суду по разделу имущества готовиться. Кадастровый инженер должен быть свидетелем.