Кто определяет по какой статье возможно возбуждение УД? Прокуратура или полиция?

• г. Иркутск

Кто определяет по какой статье возможно возбуждение УД?

Ребёнок в лагере получил повреждения, которые нанесли вред здоровью средней тяжести. Прокуратура от имени ребёнка составила заявление в полицию о возбуждении УД. В итоге полиция отказали в возбуждении УД по ч. 2 ст. 118 УК РФ? Прокурорского заявления я не видела.

Мне не понятно, это прокуратура указала эту статью для возбуждения уголовного дела или выбор статьи, по которой может быть возбуждено УД это компетенция полиции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, квалификацию действиям, в случае наличия в них состава преступления, дают следственные органы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Прокуратура указала, полиция отказала.

После проведения проверки по доводам прокурора полиция не нашла оснований для возбуждения ВУД по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Прокуратура не составляет заявлений о преступлении от чьего-либо имени. Проведя проверку, сотрудники прокуратуры в данном случае, очевидно, в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направили материалы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. Решение о квалификации деяния по соответствующей статье УК РФ принимает следователь (дознаватель). В случае несогласия с решением об отказе в возбуждении уголовного дела оно может быть обжаловано заинтересованными лицами руководителю СО (органа дознания), надзирающему прокурору или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Естественно там отказали в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ, потому что ребёнку причинен вред здоровью средней тяжести, а не тяжкий, как это предусматривает диспозиция ст. 118 УК РФ. Прокуратура сама не составляет заявлений, но может дать письменные указания органу дознания (полиции) рассмотреть вопрос о наличии в действиях лиц состава преступления. Также прокуратура может дать юридическую оценку и предположить наличие преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ. Как я Вас отвечал ранее, Вам нужно обратится в следственный комитет с заявлением по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Для ответа на ваш вопрос надо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать фактические обстоятельства получения вашим ребёнком телесных повреждений во время пребывания в лагере. Его там побили другие дети, он упал, травму получил во время спортвной игры, на него пролили горячий компот и так далее до бесконечности можно предполагать. Как раскажите то будем думать это ч.1 ст. 293 УК РФ или часть 1 статьи 238 УК РФ и чья это подследственность или вообще нет никакого состава преступления. И кто там владелец этого лагеря (частник, государство, мунипипалитет) так как это важно? Уточняйте вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.