Возможна ли инвалидность после инсульта, инфаркта и шунтирования? Какие документы нужны и с чего начинать? .

• г. Самара

Возможна ли инвалидность после инсульта, инфаркта и шунтирования? Какие документы нужны и с чего начинать?

.

Ответы на вопрос (2):

Установление инвалидности возможно. Для оформления инвалидности, Вам необходимо обратиться в бюро Медико-социальной экспертизы по месту жительства. Перечень длокументов Вам там дадут.

В свободном доступе в интернете есть правовой акт - Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если у человека есть критерии (заболевания), перечисленные в указанном приказе, то инвалидность установят, а если нет - откажут.

Как правило, опытный врач общей практики - участковый терапевт и завотделением поликлиники знают практику установления инвалидности при указанных заболеваниях и состоянии здоровья обратившегося человека.

Начать следует с обращения человека в свою поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту. Он предложит пройти комиссию врачей, потом при наличии оснований составит посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Человек сам решает провести ли ему заочное освидетельствование в БМСЭ без личной явки в это Бюро либо он желает личной прийти в БМСЭ для освидетельствования.