Как сохранить два электросчетчика на садовом участке при заключении договора с Мосэнергосбытом?
199₽ VIP

• г. Москва

Установлены уже два электросчетчика на садовом участке на столбах около двух разных строений (дом и хозблок) Сейчас заключаем прямой договор с Мосэнергосбытом. До этого платили за электроэнергию садовому товариществу. Председатель СНТ говорит, что представители Мосэнерго сказали, что будут пломбировать и регистрировать только один электросчетчик, а второй отключать. Как сделать так, чтобы осталось два электросчетчика и соответственно два лицевых счета? Мой тел: 89032881239

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Начиная с 1 июля 2020 года, действуют новые правила установки приборов учета. Было утверждено Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Теперь электросети устанавливают счетчики за свой счет, бесплатно для потребителя.

Согласно новому закону, все объекты собственности будут оборудовать не обычными счетчиками, а «умными» — интеллектуальными средствами учета электроэнергии (ИСУЭ). Пока это только рекомендации, а с 1 января 2022 года будет разрешено монтировать только интеллектуальные приборы.

С учетом того, что все Энергосбыты переводят пользователей электроэнергии на "умные" счетчики, которые сами будут передавать показатели Энергосбыту и устанавливаются они за счет Энергосбытовых компаний, поэтому они против того, чтобы на одном участке было несколько счетчиков. Замена и обслуживание идет за их счет. И 2 счетчика-это и дополнительные расходы и усложнение учета для них.

Поэтому рекомендую вам перевести часть участка на другой кадастровый номер или на другого собственника, чтобы не нести дополнительные затраты на перенос коммуникаций.

Желаю вам успешного решения вопроса.