Инвалид 1 группы с отказом от льготных услуг - право на бесплатные лекарства?

• г. Новосибирск

Такой вопрос инвалид 1 группы имеет заболевание сахарный диабет и асма он отказался от социальных услуг льготного лекарства, имеет право токой человек если состоит на учете получать лекарство бесплатно не зависящий от набора социальных услуг.

Ответы на вопрос (2):

Кто имеет право на получение бесплатных лекарств, инвалиды, отказавшиеся от НСУ в их числе?

Недавно на моём канале была публикация "Может ли инвалид получать бесплатные лекарства, если отказался от НСУ", которая вызвала много, как положительных, так и отрицательных высказываний. В связи с этим, я решила написать ещё одну публикацию, со ссылками на законы, чтобы все, кто сомневается, могли самостоятельно прочитать и сделать для себя нужный, именно ему, выбор.

Кто имеет право на получение льготных лекарств

Приветствую вас, мои уважаемые подписчики и гости канала!

Я ни в коем случае, никого не призываю отказываться от НСУ, не навязываю своего мнения, это лишь мой личный опыт. Возможно кому-то он пригодился, или пригодится в будущем.

И так. Кто имеет право на получение льготных (бесплатных, и 50% скидкой) лекарств?

Постановлением Правительства № 890 от 30 июля 1994 г. утверждены:

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению №1 Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Перечень довольно большой, поэтому с ним можно ознакомиться перейдя по ссылке на сайт "Гарант". Вкратце это выглядит так:

Приложение №1 (группы населения)-все лекарственны препараты

Дети первых 3-лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Инвалиды.

Участники гражданской и великой отечественной войны, родители и жены

военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья,

полученных при защите страны или при исполнении иных обязанностей

военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на

фронте.

Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях г.

Ленинграда в период блокады.

Герои Советского Союза, Герои РФ.

Ветераны боевых действий на территориях других государств.

Граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Группы граждан имеющие право на льготные лекарства

Приложение №1 (группы заболеваний)-все лекарственны препараты

СПИД, ВИЧ-инфицированные.

Пациенты имеющие Онкологические заболевания.

Пациенты имеющие заболевание Диабет (инсулиновые шприцы, шприцы

типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики).

Пациенты имеющие Психические заболевания (инвалидам I и II групп, а

также больным, работающим в лечебно-производственных государственных

предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым

профессиям и трудоустройства на этих предприятиях).

Пациенты имеющие заболевание Шизофрения и эпилепсия.

Лепра.

Приложение №1 (группы населения)-лекарственны препараты для лечения основного заболевания

• Аддисонова болезнь;

• Глаукома, катаракта;

• Бронхиальная астма;

• Болезнь Паркинсона;

• Мозжечковая атаксия Мари;

• Миопатия, миастения;

• Рассеянный склероз;

• Преждевременное половое

развитие;

• Гипофизарный нанизм;

• Тяжелая форма бруцеллеза;

• Туберкулез;

• Лучевая болезнь;

• Гематологические заболевания,

гемобластозы, цитопения, наследственные

гемопатии;

• Острая перемежающаяся порфирия;

• Муковисцидоз (дети);

• Гепатоцеребральная дистрофия и

фенилкетонурия;

• ДЦП.

• Пересадка органов и тканей;

• Инфаркт миокарда;

• Ревматизм, ревматоидный артрит;

Этот перечень был расширен, и заболеваний немного больше, чем здесь указано. Полный перечень заболеваний с дополнениями и изменениями, можно посмотреть на сайте "Гарант" по ссылке.

Статья 6.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

В соответствии с которой следующие группы населения подлежат обеспечению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны;

инвалиды;

дети-инвалиды.

На самом деле этот список больше, но я выбрала наиболее интересные для своей аудитории.

Приведу несколько примеров, для лучшего понимания:

Пациент:

1. Возраст: старше 3-х лет;

2. Инвалидность: имеется;

3. Диагноз: шизофрения;

Подлежит обеспечению всеми лекарственными препаратами. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Пример 2:

Пациент:

1. Возраст: старше 3-х лет;

2. Инвалидность: имеется отказ от

набора социальных услуг;

3. Диагноз: шизофрения;

Подлежит обеспечению всеми лекарственными препаратами. (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890) Ссылка в начале статьи.

Пример 3:

Пациент:

1. Возраст: старше 3-х лет;

2. Инвалидность: не имеется;

3. Диагноз: глаукома;

Подлежит обеспечению лекарственными препаратами Антихолинэстеразные, холиномиметические, дегидратационные, мочегонные средства. (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890)

(Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890) Приложение №2

Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению №2.

Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах

Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными

Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, кроме лекарственных средств имеют право на приобретение с 50-процентной скидкой изделий медицинского назначения (мочеприемников, калоприемников) перевязочных средств по медицинским показаниям.

Список неполный. В нём указано больше групп, но я выбрала те, которые наиболее интересны моей аудитории.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Очень много полезного можно найти для себя в этом законе.

Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Территориальные льготы распространяются на тех, кто имеет право на бесплатные лекарства, и со скидкой 50%, у кого нет группы инвалидности, но есть тяжёлые заболевания входящие в Перечень №1 (смотрите выше), и Перечень №2 (так же, смотрите выше).

Инвалиды любой группы, отказавшиеся от НСУ, но их заболевание относится к перечню №1, так же имеют право на Региональную льготу.

Ответ для тех, кто сомневается:

Разъяснение Минсоцздравразвития РФ от 3 февраля 2006 г. № 489-ВС

Минсоцразвития РФ

В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установление порядка и объема, предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении, а также финансовое обеспечение данных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Указанным постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

При этом согласно названному постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с.

Здравствуйте Сергей.

Ознакомьтесь с этим:

- Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 06.10.2022) Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.