Как оформить наследство квартиры после смерти бабушки без завещания при проблемах с отцом-наследником?

• г. Оренбург

У меня умерла бабушка. Осталась квартира. Она завещание не писала. Мой отец, сын бабушки пьёт и нигде не работает. Подскажите пожалуйста, как мне оформить квартиру на себя. Переживаю, что просто пропьет эту квартиру. А, у меня двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Вы смоете оформить наследство при отказе отца в Вашу пользу. Больше вариантов нет.

Здравствуйте, Юлия! Отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. при живом отце Вы наследницей после бабушки не являетесь (отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника, а Вы в данном случае не наследница). Берите отца в нежные, но крепкие объятия, ведите к нотариусу для принятия наследства, а после регистрации его права собственности на квартиру оформляйте договор дарения. Вот это действительно единственный вариант.

С уважением,

Он может отказаться от наследства в вашу пользу или подарить квартиру вам. Как вариант можно через суд ограничить его в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем, тогда он не сможет квартиру продать без разрешения попечителя.